• Facebook Basic Black
  • Black YouTube Icon

ADRESSE

7, rue Offenbach

93250 Villemomble

cledor@wanadoo.fr

Tél. et fax : + 33 1 48 55 93 50

 

© 2015 Association AFEM

 Concours – Les Clés d'Or  

Dates des épreuves 2019/2020 

 

Saison 2019/2020

 

Paris, Flute: 1er Decembre 2019

Murcie: 8 décembre 2019

Tel-Aviv: 29 et 30 Decembre 2019

Jerusalem: 2 Janvier 2020

Prague: 19 Janvier 2020

Paris, Cordes: 26 Janvier 2020

Paris,Piano,1er Cycle: 1er Fevrier 2020

Casablanca:9 Fevrier 2020

La Reunion: 16 Fevrier 2020

St Petersburg: 26 et 27 Fevrier 2020

Paris, Piano, 2eme et 3eme Cycle: 15 Mars 2020

New-York: 29 et 30 Mars 2020

Paris, Harpe: 22 Mars 2020

Japon: 26 et 27 Avril 2020

Pekin: 3 et 4 Mai 2020

Guadeloupe: 10 Mai 2020

Macedonia: 19,20,21 Mai 2020

Paris,Musique de chambre: 24 Mai 2020

Monaco: 25 Juin 2020

Comité Actif

 

Association AFEM – Concours les Clés d'Or

 

Président et Directeur Artistique:
M. Gérard GAHNASSIA

 

Administrateur et Trésorier:
M. Marc PEREZ

 

Secrétaire Général et Relations Publiques: Mme Déborah PINTO

 

 

 

 

Comité d'Honneur

 

Président d'Honneur
M. Pierre PETIT †

Grand Prix de Rome, Directeur de l'Ecole Normale de Musique de Paris

 

M. Patrice CALMEJANE, Maire de Villemomble

 

Jean-Michel GENESTIER , Maire du Raincy

 
Piano

 

Laurent  Cabasso, Jean-Louis Caillard, Erik Heidsieck, Marie-Josèphe Jude, Cyprien Katsaris, Jean-Marc Luisada, Germaine Mounier †, Désiré N'Kaoua, Emille Naoumoff, Isabelle Oemichen, Muza Rubakyte, Gabriel Tacchino.

 

Violon, Violoncelle,
Alto et Contrebasse

 

Josette Roux, Isabelle Flory, Jean Mouillere, Le Trio Borsarello, Scharman Plesner, Joëlle Léandre, Richard Myron, Eric Lancelot, Michel Marchesini, Kveta Reznicek.

Harpe, Guitare et Flûte

 

Marie-Pierre Cochereau, Marie-Claire Jamet, Marie Monique Popesco, Michel Sadanowski, Gérard Verba, Pierre Yves Artaud, Christian Lardé.

 

Basson, Hautbois et Clarinette

 

Guy Deplus, David Walter, Bertrand Grenat, Claude Villevielle, Lionel Wartelle.

 
Trompette, Trombone
et Saxophone

 

Guy Touvron, Thierry Caens, Jacques Mauger, Laurent Auguste, Koïtcho Atanassov, Fabien Chouraqui, Daniel Kientzy.